Новости /     Анонсы конференций и семинаров /

Ученые ВГТУ разработали фазированную антенную решетку для интернета 5G

Высокоскоростной интернет 5G на заполярных сопках, в открытом море или на склонах гор - это уже не будущее, а настоящее. Воронежские учёные изобрели антенну, которая способна обеспечить сотовую связь, быстрый интернет и телевидение в любой даже труднодоступной точке России. При этом размером чудо-устройство чуть больше обувной коробки.

Разработкой уже заинтересовались два азиатских гиганта в сфере телекоммуникаций. Они планируют устанавливать прибор на крыши автомобилей. Сейчас стороны ведут переговоры о сотрудничестве.

По мнению учёных, такая антенна в первую очередь пригодится полярникам, сотрудникам экстренных служб, а также охотникам и жителям труднодоступных посёлков.
Правда, прибор обойдётся недёшево - цена в серийном выпуске может достигать 10 тысяч долларов. При этом, по словам воронежских инженеров, зарубежные разработки будут минимум в пять раз дороже.

Юрий Пастернак, профессор кафедры радио-электронных устройств и систем ВГТУ:
- Планируется создание действующего макета фазирующей антенной решётки, проведение натурных его испытаний. Разработка пакета конструкторской документации. Мы надеемся, что будет в перспективе организовано серийное производство.

Разработка ведется в сотрудничестве Воронежского государственного технического университета и предприятия ЗАО "Автоматизированные системы связи" (г. Воронеж).

"Вести Воронеж" - http://vestivrn.ru/novosti/voronezhskie-uchnyie-izobreli-antennu-sposobnuyu-obespechit-5g-internet-dazhe-na-zapolyarnyih-sopkah_2017-3-7_21-20