Состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы

4 мая в актовом зале ВГТУ прошел праздничный концерт, посвященный главному празднику нашей страны – Дню Победы в Великой Отечественной войне. В этом году мы отмечаем ее 72-ю годовщину.

Торжественное мероприятие началось с исполнения студентами гимна Российской Федерации. С поздравлениями всем собравшимся, но, прежде всего, ветеранам, обратился со сцены ректор ВГТУ Сергей Александрович Колодяжный. Он говорил о связи поколений, о необходимости знания истории своей страны – ведь только это позволяет формировать правильные ценностные ориентиры.

Затем к собравшимся обратилась Евгения Сергеевна Демченко– заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам. Так же всех поздравил с праздником секретарь Межконфессионального совета при Воронежской областной Думе, полковник КГБ в отставке Анатолий Кириллович Никифоров.

Начальник отдела «Студенческий клуб» Алёна Юрьевна Семко исполнила песню «Победная». Слово для поздравления было предоставлено заместителю начальника отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Владимиру Анатольевичу Иванову, Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Малышеву и Евгению Константиновичу Правдухину - председателю совета ветеранов Ленинского района, подполковнику запаса. Ведущие говорили о бессмертных подвигах тех, кому мы обязаны нашей жизнью и тем, что в нашем календаре есть такой прекрасный праздник. Звучали песни военных лет и песни, написанные о войне. Студенты исполнили «Синий платочек», «Тальяночку», «Огонёк», «Тёмную ночь», «Катюшу», «Не позволь мне погибнуть», «Тучи в голубом», «Казаки», а монолог «Матерь человеческая» вызвал слёзы не только у ветеранов. Наверное, это и есть самое главное! Молодые люди, которые знают о войне лишь из книг и кинофильмов, способны чувствовать, сопереживать, хранить память и быть благодарными!

В зале собралось много почетных гостей. О войне, о своей малой Родине говорили: заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, президент координационного совета народов Кавказа Воронежской области Газибег Омарович Магомедов, ветеран военной службы, имеющий 18 наград, среди которых орден «За службу Родине», Карлен Александрович Самвелян, председатель Осетинской общины «ФАРН», член Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области Урузмаг Алексееевич Бестаев.

И, конечно же, такое мероприятие не могла пройти без песни «День Победы» и минуты молчания, когда зал замер в торжественной тишине. Ну а самыми главными гостями на этом празднике были дорогие наши ветераны. В заключение торжества их представили поименно: Юрий Максимович Копылов (он исполнил песню!), Полина Трофимовна Слюсарева, Генриетта Михайловна Аблесимова (очень проникновенно прочитала стихи), Павел Семёнович Машканцев, Иван Иванович Писарев, Евгений Константинович Правдухин, Борис Алексеевич Гошук, Инна Степановна Гошук, Николай Иванович Малышев, Николай Николаевич Невзоров, Александр Павлович Мозговой. Зал долго рукоплескал героям! Ветераны благодарили студентов за прекрасный концерт, студенты говорили слова благодарности ветеранам. Всё это было очень трогательно и очень искренне! Это и есть та связь поколений, которая делает нашу Родину могучей, а народ – непобедимым!