В Воронеже завершился XI Международный фестиваль короткометражного кино и анимации "Новый горизонт"

Организаторами Фестиваля являются ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», Молодежное правительство Воронежской области и ГБУ ВО «Областной молодежный центр». Фестиваль проходит при поддержке Специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкого, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Молодежного центра союза кинематографистов РФ, Ассоциации анимационного кино РФ, представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департамента культуры Воронежской области и ВРОО Гражданское собрание «Лидер».

В этом году в качестве членов жюри и спикеров кинофестиваль посетили: режиссер, лауреат премии «Ника» Юрий Быков; актеры театра и кино Михаил Богдасаров, Полина Пахомова, Николай Ковбас; сценарист Николай Куликов (фильмы «Экипаж», «Легенда №17, «Горько»); продюсер фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» Станислав Довжик; медиапродюсер и композитор Василий Филатов и другие известные персоны кинобизнеса.

На фестиваль было заявлено 2547 короткометражных фильмов из 121 страны. В их числе постоянные страны-участники: США, Великобритания, Германия, Франция, Италия. К ним присоединились: Лесото, Гонконг, Танзания, Гондурас, Шри-Ланка, Мьянма, Непал, Пакистан, Бангладеш.

Компетентное жюри выбрало 15 работ, которые стали лауреатами «Нового горизонта» в различных номинациях. Гран-При этого года получил фильм «Фотография» немецкого режиссера Софи Линненбаум.

Впервые в этом году в рамках «Нового горизонта» прошел питчинг – презентация кинопроектов с целью получения отзывов, экспертной оценки партнеров, единомышленников, продюсеров и инвесторов. На питчинг было подано более 50 заявок и отобрано для участия 10 наиболее интересных проектов из разных городов России.

Первые места были присуждены двум проектам: полнометражному фильму «+size» и короткометражному фильму «Валенки». Авторы получат гарантированную поддержку продюсерской корпорации «Русская Фильм Группа», денежную помощь на производство картин и бесплатную аренду оборудования на весь съемочный период. Обладатели 2 и 3 мест также получат гарантированную продюсерскую помощь от корпорации «Русская Фильм Группа». Остальным участникам питчинга были вручены дипломы.

«Новый горизонт» – международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации – является некоммерческим проектом. Ежегодно проводится в Воронеже с 2007 года. Сначала кинофестиваль был творческой задумкой активных студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Теперь «Новый горизонт» – одно из самых значимых культурных событий Черноземья. За 11 лет своего существования фестиваль получил порядка 15 различных грантов.