В ВГТУ завершился первый региональный отборочный тур II Всероссийского молодежного научного конгресса "Россия. Экология. Энергосбережение"

Всероссийский молодежный научный конгресс «Россия. Экология. Энергосбережение» проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и Инновационного Фонда «Сколково».

Из 33 проектов, отобранных для участия в первом отборочном туре конкурса-премии «Территория SMART», - 21 проект разработан молодыми учеными Воронежского государственного технического университета.

Тематика конкурсных работ была очень разнообразна: от промышленного использования свалочного газа до повышения энергоэффективности зданий в Арктике. По некоторым проектам уже созданы или создаются рабочие прототипы.

Молодые ученые ВГТУ по итогам конкурса заняли 9 призовых мест из 11, подтвердив право вуза называться инновационным.

Юлия Зуева, студентка 3-го курса ВГТУ, победительница конкурса, делится своими впечатлениями: «Общение с коллегами - студентами, с экспертами - заряжает. Когда ты один, кажется, что твои слова никому не нужны, а среди единомышленников заряжаешься силой и уверенностью, хочется говорить, задавать вопросы, обсуждать, - так появляются новые идеи и хочется идти дальше».

За два дня напряженной работы молодые ученые узнали, как можно улучшить и доработать свои проекты, как оформить работу, чтобы на нее обратили внимание инвесторы, совершили экскурсию по самым интересным местам нашего города, в том числе побывали в воронежском Информационном центре атомной энергетики.

В декабре 2017 года лауреаты первого этапа конкурса едут в «Сколково», чтобы побороться за главные призы, а в 2018 году группа победителей сможет познакомиться с Европейским опытом, пообещал представитель швейцарского посольства.

Организаторы конкурса поблагодарили ВГТУ за проведение I регионального отборочного тура на высоком уровне, за «человечную атмосферу» и за блестящую подготовку студентов вуза к конкурсу.

Поздравляем наших ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

В номинации «Экология и энергосбережение в ЖКХ»:

2 место - Артем Тогушов - работа «Сравнение экономической эффективности использования альтернативных источников энергии в системах отопления и ГВС»

3 место - Максим Манохин, Денис Савушкин и Сергей Бачыло – работа «Разработка оптимальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами»

В номинации «Строительство и ЖКХ»

2 место - Андрей Карманов - работа «Покрытие с применением вторичных ресурсов»

3 место - Дмитрий Лобанов - работа «Системы персональной энергосберегающей вентиляции в офисных помещениях»

В номинации «Промышленность и ТЭК»

1 место - Александр Строкин - работа «Энергосберегающая технология круглогодичного ремонта асфальтобетонных покрытий холодными модифицированными смесями»

3 место - Татьяна Башарина - работа «Разработка элементов гибридной системы локальной термостабилизации на основе микроканальных теплообменников и термоэлектрических преобразователей»

В номинации «PR-проекты в области экологии, энергосбережения и экологического строительства»

1 место - Роман Шепс и Сергей Яременко – работа «Народный институт»

2 место - Татьяна Бузина, Любовь Бушмина, Юлия Зуева работа - "Digital-продвижение инновационной технологии"

Роман Шепс получил награду от производителя систем отопления Vaillant Group — сертификат на обучение.