28 июня в зале инновационного бизнес-инкубатора состоялся семинар для преподавателей "Применение средств информационного моделирования для реализации проектов ВГТУ"

Открывая мероприятие, проректор ВГТУ по проектной и информационно-аналитической работе Дмитрий Константинович Проскурин заметил, что семинар дает возможность познакомиться с уже существующими в университете техниками и технологиями для их более интенсивного использования в учебной и научной работе вуза.

О первых шагах по обучению студентов ВГТУ BIM-технологиям рассказала доцент кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве к.т.н. Т.В. Карелина.

Информационное моделирование сооружений - BIM - процесс коллективного создания и использования информации о сооружении, формирующий надежную основу для всех решений на протяжении жизненного цикла объекта (от ранних концепций до рабочего проектирования, строительства, эксплуатации и сноса).

Студенты ВГТУ под руководством сотрудников Проектного центра создания цифровых территорий, создали информационные 3D-модели: по проекту "Умный кампус ВГТУ" - модели семи учебных корпусов ВГТУ, общежитий, спортивного комплекса, столовой, бизнес-инкубатора; по проекту "Реконструкция зданий и сооружений БУ ВО "Новохоперский психоневрологический интернат", заказанному ВГТУ департаментом социальной защиты Воронежской области", - информационные модели корпусов и хозяйственных сооружений интерната. Модели проверялись на коллизии, была выполнена их сборка.

Второй доклад, представленный доцентом кафедры кадастра и геодезии, к.т.н. Н.И. Самбуловым, был посвящен результатам и возможностям использования мобильной сканирующей системы. Презентация к докладу содержала кадры реальной съемки объектов для создания цифровой модели местности. Полученные геопривязанные облака точек были использованы для создания и сопровождения информационных моделей по проектам "Умный кампус ВГТУ" и "Реконструкция зданий и сооружений БУ ВО "Новохоперский психоневрологический интернат".

Обсуждаемые на семинаре темы вызвали оживленную дискуссию, что, несомненно, приведет в будущем к появлению новых идей и проектов.