На территории нашего университета достраивается первый в Воронеже "Умный дом"

ВГТУ совместно с японскими специалистами реализует уникальный проект в области современного гражданского строительства: двухэтажный дом площадью 170 квадратных метров, полностью созданный по энерго- и ресурсосберегающим технологиям с использованием передовых цифровых разработок ведущих японских компаний.

Цель проекта - изучить и опробовать современные японские технологии строительства для их дальнейшего широкого применения на территории России. В них особенно заинтересованы регионы с холодным климатом, а также те, в которых есть нехватка электроэнергии или других ресурсов.

Чтобы исследовать, в каких условиях человек лучше себя чувствует и эффективнее работает, каждая комната на втором этаже здания будет отличаться материалами отделки, освещением, соотношением температуры и влажности.

Для тестирования энергосберегающих технологий на крыше дома установят солнечные батареи, благодаря которым строители планируют совсем отказаться от водонагревателей. Передовое японское оборудование позволит контролировать количество входящих в помещение человек и регулировать подачу свежего воздуха. Управлять всеми коммуникациями можно будет как с единого пульта, так и с помощью голосовых команд.

Дом планируют сдать в эксплуатацию в августе. Он будет доступен не только для студентов. На территории экспериментального умного дома будут проводить ознакомительные экскурсии для всех желающих.