Студенты ВГТУ прошли профессиональную стажировку в Германии

В рамках направления 15.00.00 "Машиностроение" и взаимодействия с базовым образовательным научно-производственным комплексом "Авиаперспектива" (БОНПК "Авиаперспектива"), научно-образовательным центром прикладной физики твердого тела, электромеханики и машиностроения (НОЦ РИФ) ОАО Корпорации НПО "РИФ", и базового научно-образовательного центра машиностроения и обработки металлов давлением (НОЦ МОМД) ОАО "Завод по выпуску тяжелых механических прессов" кафедрой "Автоматизированное оборудование машиностроительного производства" была проведена выездная производственная практика студентов и стажировка преподавателя с 07.08.2017 г. по 12.08.2017 г. в фирме HELLING Gmbh (Германия, г. Гамбург).

Направление "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств":
профиль "Металлообрабатывающие станки и комплексы" гр. АО-141
1. Попов Леонид.
2. Коломиец Дмитрий.

профиль "Конструкторско-технологическое обеспечение кузнечно-штамповочного производства", гр. ОД-141
3. Медведев Алексей.
4. Ступников Егор.

Руководитель производственной практики от ВГТУ зам. зав. кафедрой АОМП, доцент Краснова Марина Николаевна.

Фирма HELLING Gmbh специализируется на разработке и производстве продукции для неразрушающего контроля (НК), а также является членом "Немецкого Общества по неразрушающему контролю" (DGZfP).

Результаты практики говорят сами за себя: четверо студентов, прошедших производственную практику в фирме HELLING Gmbh в 2014/15 учебном году и трое студентов, прошедших производственную практику в 2015/16 учебном году обучаются в магистратуре по научному направлению неразрушающего контроля по профилю кафедры: "Обеспечение качественно-точностных характеристик при изготовлении изделий в автоматизированном машиностроительном производстве" (научным руководителем является профессор, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского В.М. Пачевский) и работают в совместном предприятии; двое студентов, прошедших производственную практику в 2016/17 учебном году уже получили предложение о трудоустройстве.

Программа практики является востребованной и актуальной в современных производственных условиях и вызывает огромный интерес у производственников и преподавателей.